Угрожает банк, куда обратиться?

Добрый вечер! Такая ситуация, есть задолженность в банке уже 6 месяцев не оплачиваю т.к не работаю. Служба безопасности начали угрожать, как то даже приезжали и вламывались в квартиру. Но в тот момент в полицию заявление не написали на них. Прошло уже наверно месяца 2 после этого случая, еще есть смс с угрозой от них. Может ли отец сейчас написать на них заявление т.к он был свидетель? И куда нужно писать и какое заявление?

, Наталья, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Да, вы можете написать заявление на сотрудников банка в полицию по факту вымогательства, угроз, нарушении неприкосновенности частной жизни и нарушение неприкосновенности жилища.

Желаю удачи!

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, банковские работники вправе звонить Вам, рассылать смс и требовать погашения задолженности по кредиту. Они также вправе предупреждать Вас о гражданской ответственности за не погашение кредита, однако, они не вправе угрожать Вашей жизни или здоровью, а тем более пытаться проникнуть в Ваше жилище без Вашего согласия.

В случае повторения инцидента «попытка вломиться в квартру» Вам необходимо по возможности позвать свидетелей (родственников, соседей) и тут же вызвать полицию для фиксации события возможного правонарушения.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете обратиться с заявлением в полицию и сейчас (спустя время по факту)

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Так же рекомендую Вам подать жалобу на коллекторов в Прокуратуру и Роспотребнадзор.

Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Естественно угрожать, ломиться в вашу квартиру, нарушать личный покой, ни сотрудники банки, ни коллекторы не имеют право, поэтому вы можете обратиться с заявлением в полицию. Но помимо этого вы должны знать, что нужно что предпринять в связи с основным долгом, вы можете письменно обратиться в банк с просьбой о рассрочки платежей.

Также внимательно почитайте условия кредитного договора, особенно
те условия которые касаются штрафных санкций за просрочку платежей т.к. с
каждым месяцем просрочки ваш долг может расти из-за неустойки и если неустойка
несоразмерна основному долгу, то вы в суде вправе ссылаться на статью 333 ГК РФ
о несоразмерности неустойки основному долгу и просить уменьшить неустойку,  а также. если дело  дойдёт до суда вы вправе просить суд установить рассрочку погашения долга.  Желаю Вам успехов!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В данном случае я так же порекомендую Вам обратиться в Центробанк РФ, с жалобой на действия сотрудников банка, т.к. банк, в том числе и его сотрудниками не вправе заниматься таким «выбиванием долгов», я думаю, если и с полиции, и с прокуратуры и с Центробанка поступят соответствующие запросы, то сотрудники возможно успокоятся и будут действовать в рамках закона.

С уважением Александр