Покупка Б/У автомобиля

Как проверить Б/У автомобиль перед покупкой на юридическую чистоту? какие существуют способы проверки?

, Владимир, г. Челябинск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, обратившись, например, к нотариусу, Вы можете проверить не находится ли автомобиль в залоге, попросив его выдать вам выписку из реестра залогов движимого имущества.

Вера Русакова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На первом этапе юридической проверки чистоты автомобиля транспортное средство проверяется на предмет нахождения в розыске. Для проведения данной процедуры следует использовать базу ГИББД. Если вы собираетесь приобрести автомобиль, который уже состоит на учете, проверку следует проводить по государственному номеру. Если же машина была снята с учета прежним владельцем, проверка проводится по старому государственному номеру, по номеру кузова, транзитному номеру, номеру ПТС и его серии.