Получение РВП

Здравствуйте! У нас такая ситуация я гражданка РФ вышла замуж за гражданина Украины, с Черновицкой области, были собраны все документы для подачи в УФМС на РВП, но не успели подать по времени за 3 месяца. После этого моему мужу сказали чтобы ехал обратно на УКраину на 90 суток потому что продлить нам не разрешили ссылаясь на то что он не с Донецкой и не Луганской области... Как нам быть, правда ли есть такой закон что продлевают только Донецкой и Луганской области?

, Кристина, г. Новочеркасск
Ани Гарибян
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.

Про конкретные области в законодательстве речь не идет. Отказали Вам неправомерно.

Сергей Старчук
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте,  Вы подали в УФМС на РВП, но не успели подать по времени за 3 месяца. Вам верно сообщили, чтобы ехал обратно (только достаточно пересечь границу и обратно), на границу и при въезде в РФ оформить миграционный листок на 90 дней.Про Донецкую и Луганскую область указали неверно, так как не важно с какой области Украины приехал человек. Продление срока пребывание ФМС не имеет право, только на границе. Только когда сдадите документы на РВП, в этом случае сотрудники ФМС имеют право продлевать миграционный листок.

Кристина
Клиент, г. Новочеркасск

Дело в том что мы пересекли границу туда и обратно, прошло 90 суток мы опять пересекли границу туда и обратно т.к. нам сказали чтобы прошло 90 суток и только тогда нас смогут поставить на миграционный учет. Но когда мы пришли становится на миграционный учет во второй раз нам сообщили что не поставят т. к. он должен находится 90 суток за пределами РФ и сказали если бы вы еще были с Луганской и Донецкой области то тогда мы бы вам продлили. Скажите пожалуйста смогут ли нас поставить на учет в нашей ситуации и сможем ли мы в дальнейшем подать документы на РВП не уезжая за пределы РФ на 90 суток?

Здравствуйте,  Вы подали в УФМС на РВП, но не успели подать по времени за 3 месяца. Вам верно сообщили, чтобы ехал обратно (только достаточно пересечь границу и обратно), на границу и при въезде в РФ оформить миграционный листок на 90 дней.Про Донецкую и Луганскую область указали неверно, так как не важно с какой области Украины приехал человек. Продление срока пребывание ФМС не имеет право, только на границе. Только когда сдадите документы на РВП, в этом случае сотрудники ФМС имеют право продлевать миграционный листок.