Получение гражданства РФ в упрощенном порядке

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Мы с мужем в браке 2,5 года. Брак зарегистрирован в ЗАГСе . У нас есть ребенок. Я являюсь гражданкой РФ, ребенок родился в РФ и соответственно тоже является гражданином РФ. Муж гражданин Армении, на данный момент занимается оформлением документов с целью получения гражданства РФ. Он в сентябре 2013 года уже получил вид на жительство (которое выдается на 3 года). Расскажите пожалуйста каковы наши дальнейшие действия? какие документы нужно предоставлять? Я слышала, что нужно предоставить документ об отказе от имеющегося гражданства, ему нужно предоставлять такой документ? А так же документ об источнике дохода. Какой доход у него должен быть, если я в декрете с ребенком?. Мы проживаем в Новосибирской области. И еще скажите пожалуйста, в 2015 году Армения вступает в таможенный союз с Россией, может ли это как-то повлиять на процедуру получения гражданства гражданами Армении? ЗАРАНЕЕ Спасибо огромное за ответ!

, Анжелика, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У меня такой вопрос: Мы с мужем в браке 2,5 года. Брак зарегистрирован в ЗАГСе. У нас есть ребенок. Я являюсь гражданкой РФ, ребенок родился в РФ и соответственно тоже является гражданином РФ. Муж гражданин Армении, на данный момент занимается оформлением документов с целью получения гражданства РФ. Он в сентябре 2013 года уже получил вид на жительство (которое выдается на 3 года). Расскажите пожалуйста каковы наши дальнейшие действия? какие документы нужно предоставлять? Я слышала, что нужно предоставить документ об отказе от имеющегося гражданства, ему нужно предоставлять такой документ? А так же документ об источнике дохода. Какой доход у него должен быть, если я в декрете с ребенком?.. Мы проживаем в Новосибирской области. И еще скажите пожалуйста, в 2015 году Армения вступает в таможенный союз с Россией, может ли это как-то повлиять на процедуру получения гражданства гражданами Армении?

Анжелика

Добрый вечер!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской
Федерации не менее трех лет.

Таким образом, когда наступит срок когда вашему официальному браку будет не  менее трёх лет, ваш муж поскольку он уже имеет вид на жительство может обратиться в миграционную службу за получением гражданства в упрощённом порядке.

При этом с заявлением о принятии гражданство нужно будет предоставить следующие документы:

1) вид на жительство;

2) документ, подтверждающий наличие законного
источника средств к существованию, таким документом может быть :

а)справка о доходах физического лица;

б) декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;

в) справка с места работы;

г) трудовая книжка;

д) пенсионное удостоверение;

е) справка органа социальной защиты о получении пособия;

 ж) подтверждение получения алиментов;

з) справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;

и) свидетельство о праве на наследство;

к) справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;

л) либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности. (достаточно предоставить хотя бы один из указанных документов).

3) свидетельство о регистрации брака с гражданином РФ;

4) документ об отказе от имеющегося иного
гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении,
за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.