Как заставить пристава работать?

сдал исполнительный лист в службу судебных приставов, в положенный срок получил письмо о возбуждении судебного производства, далее тишина три месяца, поехал к ним сам, сказали что они только подали запрос в банк для проверки счетов надеясь на добровольное погашение задолженности,

это нормально?

если ненормально, то что мне делать?

.стоит ли нанять адвоката для того что бы пристава расшевелить?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Чтобы воздействовать на судебного пристава, Вы можете обратиться с жалобами на него по подчиненности — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

Помимо этого, необходимо интересоваться ходом исполнительного производства, писать запросы о проделанной работе, звонить, либо нанять доверенное лицо, которое будет этим заниматься.

Удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую написать жалобу на бездействие пристава на имя старшего судебного пристава города (района), главного судебного пристава области и главного пристава РФ. Жалобы отправить одновременно. Это немного помогает, начнут работать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Подавайте жалобу на пристава в порядке подчиненности вышестоящему приставу. С приставам нужно постоянно контактировать, общаться, жаловаться на них.

Нанимать адвоката или нет, это уже ваше желание.

Желаю удачи!

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Жалобы по профессиональной линии (вышестоящему начальству), прокуратура, суд.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

конечно, нет.

Когда исполнение «растягивается» из-за «качества» работы пристава(ов), в рамках закона возможно воздействие на пристава путем написания мотивированных жалоб:

  • вышестоящему руководству
  • в прокуратуру(того района, где находится подразделение судебных приставов) по факту «неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе»
  • в суд (с кратким описанием ситуации, ссылкой на нарушение сроков, бездействие, с приложением фотокопий материалов производства)
С первого раза обжалование, как правило, не приносит желаемого результата; после получения ответа на жалобу и ознакомления с производством, в случае если существенных изменений нет, пишется повторная жалоба…
с уважением,
Елена