В претензии отсутствует стоимостное требование

Добрый день, прошу помочь. Я дольщик по ДДУ, 214ФЗ, физ.лицо. Застройщик построил дом и пригласил меня к осмотру квартиры, но когда я стал скрупулезно выявлять дефекты, застройщик выгнал меня и отстранил от смотра квартиры. Теперь он меня не пускает осматривать, говорит что времени было достаточно (2 часа) и требует подписания акта.

Я написал "Претензию об учинении застройщиком препятствий в принятии объекта долевого строительства"

В которой изложил суть недовольства и потребовал прекратить ущемлять меня в моих правах принимать объект.

ВОПРОС. Грамотно ли я назвал подобное письмо, указав что это именно претензия? Или это не претензия по сути, потому что сколько я смотрю сейчас в интернете, везде в претензии пишут требования о возмещении убытков, а у меня таковых нет.

Скажите юрист взгляну на подобное наименование не усмотрит мою некомпетентность, ведь вдобавок скоро мне придется писать еще одну претензию но уже с требованием возмещения убытков. И таким образом получится что у меня 2 претензии. Это нормально? Грамотно ли?

(прикрепил свою претензию, можно взглянуть)

  • 2014-12-03 Претензия 1
    .docx
, Виктор, г. Саратов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Не обязательно в претензии должны быть заявлены имущественные требования, и они могут быть любые главное предметны и обоснованы.

Ваша претензия составлена грамотно.

Но советовал бы указать, чтобы уведомление о том, что Вам разрешается доступ на объект высылался через смс сообщение или электронной почты. Чтобы не было такого что застройщик будет заявлять, что он вам звонил а вы не брали трубку.

Удачи Вам!

Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данный документ назван правильно. Однако в претензии допущена серьезная ошибка, Вы написали: "  В случае желания дать ответ, прошу вас,
в......". В данной ситуации Застройщик обязан дать Вам ответ, поэтому Вы должны были сформулировать свое требование, указав срок для ответа (на свое усмотрение) примерно так: «Руководствуясь п. 5 ст. 8 ФЗ „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости“, прошу Вас в течение 3х (Трех) календарных дней с момента получения настоящей Претензии устранить соответствующие нарушения, об устранении вышеназванных нарушений незамедлительно сообщить об этом в письменной форме. В противном случае я буду вынужден обратиться в суд с требованием восстановить нарушенное право.».

К сведению:

Ст. 8.

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона

В Вашем случае нарушены условия договора о качестве объекта ДДУ. В Законе указано следующее:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;2) соразмерного уменьшения цены договора;3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.