Моя знакомая библиотекарь школы была уволена за аморальное поведение – курение на крыльце школы в присутствии учащихся

Моя знакомая библиотекарь школы была уволена за аморальное поведение – курение на крыльце школы в присутствии учащихся. Считая свое увольнение неправильным, она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. Какое решение должен принять суд?

, Татьяна, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соотвествии с ТК

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

......

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
Во первых очень сомнительно что библиотекарь осуществляет воспитательные функции, а во вторых не думаю, что взрослый человек не можеьт курить при детях