Сроки рассмотрения заявления ОСАГО

Здравствуйте! Для заключения договора ОСАГО в СК потребовали написать заявление и объявили срок его рассмотрения до 1 месяца. Месячный срок истекает завтра, однако СК перенесла срок на 9 января (предварительно!) и внезапно потребовала от меня быть готовым предоставить а\м для осмотра. Предыдущий полис ОСАГО истек, следовательно я должен нарушать закон, двигаясь без полиса или тратить значительную сумму на доставку а\м эвакуатором. Насколько правомочны такие сроки рассмотрения моего заявления и требование предоставить а\м к офису СК?

Спасибо

, Александр, г. Таганрог
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Страховщик в соответствии со ст.12 закона об ОСАГО обязан рассмотреть заявление о страховой выплате в течение 20 дней за исключением нерабочих праздничных дней.