Копия доверенности без присутствия доверителя

Может ли Доверенное лицо заверить копию доверенности без доверителя. Если да, то копия доверенности заверенная натариусом без предъявления самой доверенности, имеет такую же силу как сама доверенность ?

Уточнение от клиента

Тоесть, если есть копию заверенная натариусом, а оригенала нет, то ни каких действий Доверительное лицо сделать не сможе. Правильно я понила?

Уточнение от клиента

А прекратить действие доверенности можно только натариально? Дело в том что я перестала доверять адвокату которому выписала доверенность. И баюсь что он может произвести действия без моего ведома.

, Анна, г. Чита
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Да, Доверенное лицо может заверить копию Доверенности без Доверителя при этом Вам необходим оригинал Доверенности. Предъявляется всегда оригинал Доверенности, а копия выдается на руки в подтверждение Ваших прав.

нет, не правильно. Если у Вас есть копия Доверенности заверенная нотариально, то Вы можете на ее основании действовать, как и при оригинале.

Вы должны отозвать доверенность. необходимо обратиться к нотариусу  у которого оформляли доверенность.