Взыскание задолженности и лишение родительских прав

Здравствуйте! У меня такой вопрос. С бывшим мужем находимся в разводе, у меня 2 детей, алименты не платил с февраля месяца. Не принимает никакого участия в жизни детей. Хочу лишить его родительских прав, и подать в суд на взыскание задолженности+пени и проценты за пользование чужими средствами. Некоторое время он не работал, сейчас работает, но место жительства и место работы скрывает. После хотелось бы подать на фиксированную сумму по алиментам(желательно по прожиточному минимуму), так ка к он брал выдуманные цифры и привозил столько денег, сколько считал нужным. Его доход до сих пор не известен. Подскажите, пожалуйста, с чего лучше начать и как это сделать грамотно. Заранее благодарна.

, Екатерина, г. Красноярск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

 Вам нужно:

1. Лишить его родительских прав (основания ст. 69 СК РФ).

2. Просить в суде установить размер алиментов в твердой денежной сумме (83 СК РФ)

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Скажите, пожалуйста, а подавать в суд по поводу задолженности перед детьми нужно подавать ДО подачи на лишение родительских прав или после? И какие нужны необходимые документы для лишения родительских прав и /или заведение уголовного дела? Спасибо.

Екатерина

1. До или после принципиальной разницы нет, ито не связанные требования

2. Документы, подтверждающие уклонеие от выполнения обязанностей родителей (свидетелькие показания, прежде всего), в том злостном уклонении от уплаты алиментов, но в вашем случае, на мой взгляд, маловероятно лишение родительских прав

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) (ст. 70 СК РФ).

Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Имейте ввиду, что лишение родительских прав — это крайняя мера и в суде будут исследованы все обстоятельства дела.

Также Вы вправе обратиться с требованием о взыскании алиментов. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).
С Уважением, Надежда.

Почему Вы думаете, что маловероятно? Ведь он, согласно ст. 69 СК РФ уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов?

Екатерина

Екатерина, при наличии доказательств — можно лишить родительских прав.

Удачи!