Недоверие следствию

Как поступить, если суд вынес решение по уголовному делу несправедливо? Есть основания предполагать, что все было заранее предрешено.Поможет ли обжалование приговора?

, Марина Владиленовна, г. Кисловодск
Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина Владиленовна!  Осужденный не может быть лишен права обжаловать приговор, другое дело насколько она будет обоснована. Конкретные основания для отмени приговора предусмотрены ст. 389.15. УПК РФ «Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке», там как основание указано и несправедливость приговора. В силу закона, несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

Приговор является самодостаточным документом и если Вы пролижете к вопросу приговор, то мы сможем высказаться более точно о его законности.

Желаю удачи!