Неудачная находка

Добрый вечер! Вчера нашла телефон на улице, т.к. батарейка у него была разряжена и были личные дела ,я вернула его владельцу только сегодня. Сейчас мне звонит сотрудник полиции и просит придти и написать объяснительную , вместо того , что бы сказать мне спасибо за находку хозяин телефона мне сделал такой геморрой, естественно у меня нет никакого желания туда идти, объяснять почему только сегодня я его отдала , расписывать весь свой день , ведь это личное и т.п. Могу ли я не писать объяснительную ? А если все же придется, как грамотно все оформить , чтобы у меня не было никаких проблем .

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Можете не ходить, если не хотите. Говорите что нет времени. Уголовного дела тут нет. А если пойдете говорите что нашли. А если бы украли, то зачем возвращать?

Наталья
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответ, интересует такой вопрос я вот просто сейчас не пойму они на кражу написали заявление или на утерю, как мне сейчас быть и обязательно весь свой день расписывать подробно в объяснительной?

Скорее всего на кражу написал, а теперь надо материал закрывать, вот вас и таскают, чтобы ВЫ сказали что нашли.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я не писать объяснительную ?

Наталья

Можете ст. 51 Конституция РФ.

А потом не перевернут, что я его украла? Как этого избежать?

Наталья

Расскажите, в полиции все как есть и все, детали можете не рассказывать не расписывать весь свой день.

Успехов.