После решения суда

Муж попал в ДТП, подали иск в суд на меня, я являюсь собственником по документам, после почти шести месяцев суд вынес решение о взыскании суммы с моего мужа в размере 118000 рублей, машину (Toyota Corolla e120 2005 года) по требованию истца суд наложил ограничение в ГАИ основываясь что мы якобы будем уклоняться, подала частную жалобу о несоразмерности иска и стоимости машины - оставили без изменений, 11 декабря решение о выплате в пользу истца вступает в силу. Денег заплатить сразу нет. Слышала что можно написать заявление в суд о прошении рассрочки выплат. Какие действия должны быть после вступления в силу решения суда и могут ли машину забрать в счет долга, на машину брала простой потребительский кредит, плачу уже два года еще три осталось. Подскажите что делать дальше и могут ли у нас забрать автомобиль??? Спасибо!

Уточнение от клиента

Подскажите В чем разница между рассрочкой платежа если подать заявление в суд и взять в суде ИЛ и отнести его в бухгалтерию? при рассрочки слышала что суд не берет во внимание кредитные обязательства перед банком

, Юлия, г. Кемерово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБратитесь в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_18.html#p1647
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Машину за такой долг у Вас не отберут, не переживайте

Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Вы имеете право требовать рассрочку. К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Отсутствие у должника вообще средств для исполнения решения суда не является основанием для предоставления рассрочки. В этом случае судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на имеющееся у ответчика имущество. Исполнение решения суда возможно за счет реализации этого имущества.

Заявление о предоставлении рассрочки рассматривает суд, принявший решение по делу. Заявление о рассрочке не оплачивается госпошлиной. Явка сторон на рассмотрение заявления не обязательна. В качестве заинтересованных лиц указываются все лица, принимавшие участие в деле, кроме того и судебный пристав-исполнитель, в чьем производстве находится исполнительное производство по этому делу.

Заявление о рассрочке подается в суд в свободной форме, без особых требований к его содержанию.

Суд сам определит, предоставить ли Вам рассрочку.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Есть еще возможность заключить мировое соглашение договоривщись с истцом на стадии исполнительного производства. В мировом соглашении прописать условия например в какой срок и какими частями будет погашена присужденная истцу сумма. Ст. 439 ГПК РФ предусмотрено, что исполнительное производство прекращается при отказе взыскателя от взыскания и при заключении между ними мирового соглашения. Тогда применяются правила, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия.

Вам следует обращаться с заявлением в суд о рассрочке.

Если будет нужна помощь в составлении заявления и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад вам помочь.