Украли телефон в школе

Могу ли я написать заявление в полицию? Я несовершеннолетняя, (15 лет)

Случай из школы, одноклассник украл телефон, хотел его продать, но потом я начала разбираться и он подкинул его под раковину мужского туалета. Кража была, в кабинете присутствовало 4-е человека, они подтверждают, что он украл телефон. Его нашли, но сим-карты нет, да и мальчик замешан в таких делах был несколько раз, а учиться с ним, да еще и в одном классе как то противно, хочется что бы хоть раз его привлекли к ответственности.

Телефон в данный момент у меня,

проблема в том что моя мама может не согласится пойти писать со мной заявления, якобы, зачем мне это надо? Могу ли я одна написать заявление?

, Александра, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Написать заявление Вы конечно можете и одна, но после этого вас обязаны опросить в присутствии законного представителя- мамы.

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который
подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол
должен содержать данные о заявителе, а также о документах,
удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве
следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно
заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол
судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при
составлении протокола, его заявление оформляется в порядке,
установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо
ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса
Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая
удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.