Сдал на проверку качества телефон

Здравствуйте!я на третий день после покупки сдал телефон на проверку качества 'неисправностей она не обнаружила 'в заявлении указано что срок проверки качества 10 дней прошло уже 23 дня но мне говорят что срок доставки товара надлежайшего качества не установлен законом .я их спрашиваю сколько же мне ждать а мне просто говорят ждите.посоветуйте что нибудь пожалуйста

, АНДРЕЙ, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы не указали, какое требование Вы заявили продавцу.

При этом судя по Вашему вопросу срок проверки продавцом пропущен минимум в два раза.

Вы можете потребовать:

— расторжения договора и возврата денег + неустойки (1% в день от стоимости телефона) за нарушение срока рассмотрения первого требования;

— замены телефона на новый (срок рассмотрения 7 дней);

— проведения ремонта )сроки свыше 10-ти дней должны быть согласованы с Вами).

в случае предъявления требования о ремонте или замене, по Вашему требования продавец обязан предоставить Ваминой телефон, обладающий такими же основными потребительскими свойствами (как правило указаны на упаковке) на период замены/ремонта. Неисполнение этого требования влечет за собой основание для выплаты в Вашу пользу такой же неустойки в 1% (как указано выше).

Все требования нужно оформлять письменно и вручать/отправлять продавцу с доказательствами получения/отправки.

Откажет продавец — смело идите в суд. Суд взыщет и стоимость товара, и неустойки, и моральный вред и штраф с продавца.

Артур Бозров
Юрист
Насколько я понял вам не вернули телефон?