Техническая ошибка в конкурсной документации

Добрый вечер!

Поставщик в конкурсной документации приложил платежку, в которой была допущена техническая ошибка, вместо обеспечения заявки было прописано обеспечение исполнения контракта (указана необходимая сумма, в соответствии с извещением). В связи с этим заказчик отклонил поставщика от участия в конкурсе в ходе рассмотрения заявок.

Возможно ли обжалование действий заказчика? Какие могут быть прогнозы рассмотрения ФАС жалобы?

, Оксана, г. Саранск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Оксана, формально, Заказчик прав, так как в пункте 5 части 2 статьи 51 Закона № 44-ФЗ указано, что документом, подтверждающим внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, является платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе.

По моему мнению здесь нужна консультация бухгалтера (желательно какого-нибудь заказчика). То есть нужно понять может ли обеспечение заявки с указанием иного основания платежа быть использованным по назначению (удержание в установленных случаях).

Соответственно, если можно, то недопуск незаконный, если нельзя, то наоборот.

В целом я всем советую подавать жалобу, учитывая, что госпошлиной ее рассмотрение не облагается. Другой вопрос, что ее подготовка тоже стоит денег.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Если название платежа не соответствует его настоящему назначению — отказ в допуске правильный. Заказчик не должен догадываться, обеспечение заявки это или исполнения контракта. То ли это слишком маленькая сумма обеспечения исполнения, то ли слишком большая для обеспечения заявки. Это неправильное оформление документа участником вразрез с документацией о закупке — там на это указывается.

Я бы на вашем месте в ФАС не пошла. Прогноз в пользу заказчика.