Попал в аварию на чужой машине без прав

Ситуация такая, попал в аварию( проблемы с тормозами) не справился с управлением в вьехал в здание, прав нету и не было , с места ДТП скрылся.

Что делать мне и хозяину машины?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Так как у сотрудников ГИБДД нет сведений о том кто управлял автомобилем, то скорей всего его привлекут к ответственности. За оставление места ДТП. Но так как ущерба никому не причинено, то и смысл штрафа теряется

С уважением Александр

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Камеры наружного видеонаблюдения зафиксировали человека кто был за рулем, ах да и в здании разбилось окно( витрина)

Собственники здания могут предъявить требвания о возмещении материального вреда к собственнику.

То что камеры зафиксировали… Но вы же перед камерой не бегали с табличкой где было написано ваши ФИО и адрес

Это может служить подтверждением того что не владелец управлял ТС но подтвердить есть ли у вас права или нет на основании данных камер.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

В Вашем случае лучше явиться (подставное лицо — посредник) к собственнику помещения и возместить ущерб, так как в этом случае он будет меньше настаивать на розыске виновного. Если собственник будет наглеть и явно завышать реальный ущерб, тогда лучше немного подождать (3 месяца) если за это время не привлекут к ответственности, то срок давности привлечения к ответственности истечет.

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.5]

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

В этом случае чтобы взыскать с вас ущерб необходимо обращаться в гражданский суд доказывать вашу вину и взыскивать ущерб на основании экспертизы.

Удачи Вам!