Банкротство ИП, задолженность по кредитам и последствия?

Здравствуйте! Я вел ИП и взял кредиты в банки, поручителем была жена. Но с некоторых пор, я не смог выплачивтаь кредиты. Они вызавают меня в суд.Что мне грозит? Можно ли признать себя банкротом и что мне это даст? У меня в собственности нет ничего, прописан у родителей. Могут ли они арестовать родительскую квартиру в счет долга? У жены только комната в коммуналке? и у родителей и в комнате жены прописаны несовершеннолетние дети???

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Можно ли признать себя банкротом и что мне это даст?

Юрий

Можете.

Могут ли они арестовать родительскую квартиру в счет долга?

Юрий

Нет.

поручителем была жена

Юрий

Могут взыскать сумму с поручителя.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий!

Если Вы брали кредиты именно как ИП (не путать если просто было указано на развитие бизнеса), то Вы можете списать данные долги через процедуру банкротства. При этом даже если долг будет на физ лицо, то у Вас никогда не смогут арестовать единственное жилье, а тем более родителей.

При этом так как жена является поручителем, то в случае банкротства ИП именно ей прядется рассчитываться по долгам. При этом после суда, когда будут заниматься приставы, главное вносить платежи ежемесячно, хоть по несколько тысяч, ответственность за невозможность платить по долгам пот закону нет.

Удачи Вам!