Могу ли я выписать отца?

Добрый вечер! Могу ли я выписать отца?

Я вступила в наследство от дедушки, отец отказался в мою пользу.

Квартира приватизирована. Сама я там не прописана и не проживаю. Проживает моя бабушка с сыном-инвалидом. Сын-инвалид тоже наследник.

Отец пьет, скандалит, всячески отягощает жизнь бабушки и её сына-инвалида. Можем ли мы его выписать?

, Светлана, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Выписать отца без его согласия можно только по решению суда.

Также есть вариант ограничения отца в дееспособности в порядке ст.30 ГК РФ.

Желаю удачи!

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Статья 30. ГК РФ

Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Действительно снять с регистрационного учета или выселить без согласия жильца возможно только по решению суда. На вашем месте я бы обращался в полицию по факту каждого непристойного поведения вашего отца. То есть выпил, кричит — заявление, побои — полиция и т.д. Данные меры либо повлияют на вашего родственника, либо станут весомым аргументом в суде, подтверждающим факт невозможности совместного проживания в одной квартире. Это очень важно и это только в судебном процессе. Могу такое дело провести в качестве представителя.