Истечение срока

Здравствуйте.3 года назад я въехала на машине в забор жилого дома.Хозяйке предложила помощь своими силами,на что она оценила свой забор в 65000 т.р.По истечению 3 года она обратилась на меня в суд, не зависимые эксперты оценили забор в 45000 т.р 10000 т.р она выставила моральный ущерб и 15000 т.р судебные издержки,но подала она не только на меня ,но и на страховую компанию.Страховая компания отказалась платить.Сейчас я нахожусь в положении.Скажите что мне может быть и почему суд рассматривается по истечению 3 года с момента аварии?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Суд будет рассматривать, чтобы применить сроки исковой давности, вы должны заявить в суде ходатайство о применении сроков исковой давности и просить отказать в иске.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вам надо явится в суд и заявить об истечении сроков исковой давности.

Опираться надо на ст. 196., 199 Гражданского кодекса РФ.

Вы можете выложить их иск.?

В суд

адрес

От ответчика: ИО

Истец:

Х О Д А Т А Й С Т В О

о применении срока исковой давности

В производстве Суда находится дело № _ по иску истца к ответчику

Истец предъявил к ответчику о указать суть исковых требований,  .

В соответствии со статьёй 196
Гражданского кодекса РФ «Общий срок исковой давности устанавливается в
три года». Требования истца предъявлены с истечением срока давности. В
силу части 1 ст.200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой
давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
нарушении своего права.

Истцу стало известно о
нарушении своего права, тогда то,, Поскольку иск предъявлен истцом только «___» _________ 201__ г. трехлетний срок исковой давности уже истек.

В соответствии с частью 2 статьи 199
Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по
заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом
решения об отказе в иске.

На основании вышеизложенного с
соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ,

ПРОШУ:

Применить срок исковой давности в отношении требований истца  .

Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана! В суде Вам необходимо сослаться на п. 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ: «исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.»

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Буду очень благодарна скиньте пожалуйста бланк ходатайства как писать. Заранее спасибо.