Раздел авто, купленного в кредит

Здравствуйте, с женой не живем более трех лет, хотя мы официально не разведены. Три года назад взяли фуру в кредит на сумму 4 000 000 рублей. Вскоре разошлись. Кредит платил один, совместного хозяйства с женой не ведем. Вскоре заканчивается срок кредита, хочу развестись, но жена угрожает, что будет делить машину. Что мне делать, если все три года я тянул все один, ее не видел и не слышал?

, Андрей, г. Губкин
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. В подобных спорах все упирается в грамотный подход к доказыванию обстоятельств. Имущество, приобретенное в браке, но в период раздельного проживания супругов, может быть признано судом личной собственностью купившего супруга. И, соответственно, разделу не подлежит. Вопрос лишь в том, сумеете вы это обстоятельство (раздельное проживание и ведение хозяйства) доказать, или нет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Согласно семейного кодекса рф имущество приобретенное в браке считается общим и при разводе делится поровну. Но согласно ч.4 Ст.48 семейного кодекса

. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них

Следовательно подавайте сами в суд, приводите свидетелей, прикладывает квитанции об оплате, грамотного юриста то же нужно привлечь.

Удачи Вам!