Как выписать человека из квартиры

Добрый день!

Много лет назад я прописала в квартире дальнюю родственницу, чтобы она могла найти постоянную работу. Однако в последние годы у нее начались какие-то сложности с банками, а которых она оформляла кредиты и не погасила. Ко мне постоянно звонят, приходят приставы. Начали поступать угрозы в мой адрес, что арестуют квартиру и пр. Она отказывается являться добровольно, чтобы выписаться из квартиры. Место ее проживания в данный момент мне не известно.

В приватизации естественно она не участвовала. Я единоличная собственница квартиры.

- Подскажите, пожалуйста, во-первых, насколько правомерны угрозы органов относительно ареста моей квартиры.

- Во-вторых, конечно же КАК я могу ее выписать без ее присутствия и согласия?

- В третьих, Один нюанс. Сейчас я нахожусь на ПМЖ в Казахстане с Видом на жительство. Если вопрос решается исключительно через суд, то могут ли представлять в суде мои интересы третьи лица с доверенностью от меня и возможностью предоставить все необходимые документы?

Заранее спасибо.

, Петрук Ольга, г. Омск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Подскажите, пожалуйста, во-первых, насколько правомерны угрозы органов относительно ареста моей квартиры

Петрук Ольга

абсолютно неправомерны

— Во-вторых, конечно же КАК я могу ее выписать без ее присутствия и согласия?

Петрук Ольга

обратившись в суд с иском о признании её утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

В третьих, Один нюанс. Сейчас я нахожусь на ПМЖ в Казахстане с Видом на жительство. Если вопрос решается исключительно через суд, то могут ли представлять в суде мои интересы третьи лица с доверенностью от меня и возможностью предоставить все необходимые документы?

Петрук Ольга

да, могут

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Уточните: Ваша родственница после «прописки» проживала в Вашей квартире какое-то время?

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

— Подскажите, пожалуйста, во-первых, насколько правомерны угрозы органов относительно ареста моей квартиры.

Петрук Ольга

Приветствую Вас. Тут оснований волноваться никаких. Вы не поручитель, не созаемщик, не заемщик, поэтому каких-либо обязанностей по уплате долга у Вас нет.

Во-вторых, конечно же КАК я могу ее выписать без ее присутствия и согласия?

Петрук Ольга

Если она против, то только через суд.

Сейчас я нахожусь на ПМЖ в Казахстане с Видом на жительство. Если вопрос решается исключительно через суд, то могут ли представлять в суде мои интересы третьи лица с доверенностью от меня и возможностью предоставить все необходимые документы?

Петрук Ольга

Абсолютно, без проблем. Единственный нюанс, что доверенность должна быть заверена нотариально.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо обратиться в суд о признании ее не приобретшей право пользования жилым помещением или утратившей такое право (в зависимости от ситуации);

Ваши интересы может представлять Ваше доверенное лицо на основании нотариально удостоверенной доверенности, Вам в суд являться необходимости нет.