Обогнал по встречке фуру. Будет Ли лишение или штраф?

Ехал по трассе ночью, передо Мной ехала фура на подъём, была сплошная, фура прижалась на обочину, Я обогнал Её, левая часть Моей машины пересекла сплошную. За Мной ехали ДПС засняли всё это на видио. Составили протокол Обгон по встречке. Мне грозит 5000 рублей?

, Дмитрий, г. Елец
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В суде говорите, что впервые привлекаетесь к административной ответственности, что машина единственное средство к существованию Вашей семьи и вполне возможно отделаетесь штрафом. Обычно, если человек впервые привлекается и раскаивается, то суд ограничивается штрафом.