Продажа б\у автомобиля

Здравствуйте. Я продал свою б/у машину в эту субботу по договору купли-продажи. Две недели ещё не прошло. Покупатель, ещё не оформив эту машину на себя и не поставив её на учет, заменил в ней некоторые детали в автомастерской, т.е. отремонтировал, не согласуя со мной и не спрашивая меня. На данный момент он отказывается от неё и просит вернуть деньги за машину и за стоимость проделанного ремонта. Правомерно ли это, обязан ли я ему выплатить стоимость ремонта?

, Юрий, г. Ижевск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Юрий! В данном случае налицо спор о праве. Ваша позиция в том, что Вы передали по Договору автомобиль надлежащего качества. Покупатель, не проинформировав Вас о неисправностях автомобиля, самовольно произвёл ремонт (возможно по причине неисправности автомобиля по вине самого Покупателя).

В этой связи, заключённый Договор должен выполняться, а Покупатель вправе требовать расторжения Договора в судебном порядке, если докажет факт передачи Вами автомобиля ненадлежащего качества.

В этой связи, добровольно производить возврат денежных средств Вы не обязаны.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Отказаться от договора покупатель может только в определенный случаях, например при покупки товара с недостатками, о которых его не предупредили.

Выплачивать стоимость ремонта, при расторжении договора, Вы точно не обязаны — покупатель ремонтировал по своей инициативе.

Успехов.