Продление срока вступления в наследство

Добрый вечер. Я хотела бы узнать какие документы необходимы для продления срока вступления в наследство,по причине не знания об открытие наследства на меня?подойдет ли копия свидетельства о смерти и копия завещания не заверенная

нотариально?

, Юлия, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Срок не продляется он восстанавливается и только через суд.

Завещание не удостоверенное нотариусом силы не имеет.

Копию свидетельства о смерти надо будет представлять в суд.

Также имейте ввиду, что допустим если наследуется квартира и вы в ней живете и жили, то считается что это наследство вы уже приняли и здесь будет немного иной предмет иска.

Все зависит от имущества, которое вы хотите принять в качестве наследства.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали…
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Восстановить срок часто бывает непросто, иногда бывает гораздо проще установить факт принятия наследства в судебном порядке (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ)