Перевод военнослужащего и его супруги

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Я военнослужащий, меня переводят к новому месту службы(Осетия, Абхазия или Чечня), моя жена не военнослужащая, не работает. Мне говорит начальство, что могут перевести без жены, законно ли это? Она хочет ехать и я хочу, конечно же, чтобы мы поехали вместе. Имеют ли право разлучать с семьей? И если да или нет, то есть ли нормативный акт, подтверждающий это??

, Александр, г. Краснодар
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

Ваша супруга уже задавала этот вопрос. Вы военнослужащий Вас переводят на новое место службы, а поехать с Вами или нет решать жене. НЕ может начальство Вам запретить ехать с семьей, так как ваша супруга человек свободный и в соответствии с Конституцией РФ имеет право передвигаться свободно на территории РФ и т.д. и т.д. Нет, такого закона, запрещающего свободному гражданину (Вашей супруге) поехать с Вами.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Может свободно двигаться по стране, но на территорию заставы например не пускают обычного человека, только по пропуску.

Александр

Просмотрела НПА и нет такого чтобы мужа без жены переводили к новому месту службы. Даже если жена военнослужащая то делают так, чтобы и жена поехала с мужем служить в новое место, а у вас жена не работает. Вообще откуда такой вопрос, кто Вам сказал, что жену с собой брать Вам запретят? А жить Вы на заставе что ли собираетесь? Приедете к новому месту службы и решите с командиром вопрос по жене, или ей пропуск выпишут или жить будете рядом с заставой.