Обязательна ли замена водительского удостоверения, при смене фамилии?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, действительно ли сейчас необходимо заменить водительское удостоверение, при смене фамилии? Я ездила по водительским правам на девичью фамилию три года, после заключения брака. Как теперь?

, Анастасия, г. Димитровград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

с 05.11.2014 начало действовать Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правиламипроведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

..................................................................................

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

......................................................................

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/?frame=1#p184

с уважением,

Елена