Разночтения в договоре купли-продажи и свидетельства регистрации на квартиру

при покупке квартиры не обратили внимание на общую площадь :в договоре указали 62кв.м. В полученном свидетельстве поставили 62кв.м. По всем документам в БТИ, по кадастровому паспорту -61м. Внесли изменения в св-во, получила новое с Sобщ=61м. В договоре купли-продажи осталось 62. Когда и какие сложности могут возникнуть? На какой документ ссылаться ? Ведь реально площадь квартиры не менялась.Как даказать, что я не являлась счастливой обладательницей 62-х метров, а всегда имела только 61?

, Галина, г. Магнитогорск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если в технической документации указано 61, и площадь совпадает с данными в государственном реестре прав на недвижимое имущество и со свидетельством о государственной регистрации права, ТО НИКАКИХ сложностей у Вас не возникнет.

Сохраните у себя заявление об исправлении технической ошибки (которые Вы подавали в Росреестр), на тот случай, если кто-то будет спрашивать.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Галина
Клиент, г. Магнитогорск

Наталья Николаевна, спасибо Вам за оперативный ответ. Я тоже считала,что всё привела в порядок. Вопрос этот возник после общения с управляющей кампанией (квартплата). Это они заметили разночтения и быстренько пересчитали всё по бОльшей площади.После получения "свидетельства №2"с 61 метром и формулировкой "свидетельство повторное, ВЗАМЕН "свидетельства №1"", перерасчёт производят только с даты её выдачи(((( т.е. несколько месяцев у меня была квартира бОльшей площади.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина! Наиболее достоверные сведения о площади квартиры содержатся в кадастровом паспорте в зависимости от даты его изготовления, эти сведения подлежат внесению в ЕГРП и при получении нового Свидетельства о государственной регистрации Вам необходимо ссылаться на него в любых правоотношениях, при необходимости (с течением времени или изменения обстоятельств) возможно получать новый кадастровый паспорт и если площади меняются своевременно подавать заявление на внесение изменений. Надеюсь мой ответ Вам помог.

С уважением, Дьяконов Андрей