Просроченная миграционная карта, но есть патент

Добрый день подскажите пожалуйста. Я гражданка Украины, у меня просрочена миграционная карта, но есть патент про плаченный. При въезде в Россию я указала цель поездки туристическая. Я собираюсь подавать документы на РВП, т.к я родилась в Росии и все родственники у меня в России. А мне на таможне сказали что меня больше не впустят на территорию России т.к у меня патент,а я указала туристическую цель прибывания. Возможно ли что мне поставят запрет на въезд ?

, Марина Заремба, г. Москва
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Марина.

Запрет въезда в Россию Вам не установят, поскольку есть патент (если только он не просрочен и оплачивается вовремя).

Но выехав из России, Вы должны будете 90 дней прожить в своей стране.

Вы имеете право получить гражданство в упрощенном порядке как носитель русского языка, если найдете себе постоянное место жительства и источник дохода в России, а также свое российское свидетельство о рождении.