Аренда ОС

Здравствуйте!

У нас ООО на УСН 15%, учредителей - трое физ.лиц в равных долях. ООО планирует взять в безвозмездную аренду у одного из учредителей - он же исполнительный директор - основные средства и ТМЦ:

1. Нежилое помещение (право собственности - 1/2, обе части - учредители физ.лица).

2. Грузовой автомобиль (в основном - для доставки товара покупателям).

3. Ноутбук для установки приобретённого лицензионного программного продукта, принтер, и другие "мелочи".

Вопрос: КАК (и главное - КАКИЕ) составить договора на безвозмездное пользование ОС и ТМЦ, чтобы не возникло никаких налоговых обязательств ни у одной из сторон? Если такое невозможно, то как составить с минимальными затратами для обеих сторон?

Заранее - благодарю.

, Галина Владимировна НАЗАРКЕВИЧ, г. Омск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вопрос: КАК (и главное — КАКИЕ) составить договора на безвозмездное пользование ОС и ТМЦ, чтобы не возникло никаких налоговых обязательств ни у одной из сторон? Если такое невозможно, то как составить с минимальными затратами для обеих сторон?

Галина Владимировна НАЗАРКЕВИЧ

Как — в письменном виде,

какие — договора безвозмездного пользования

Галина Владимировна НАЗАРКЕВИЧ
Клиент, г. Омск

... И как на договора безвозмездного пользования (ссуды) посмотрят налоговики? Ведь они считают, поскольку кто-то чем-то воспользовался и ничего за это не заплатил, у этого кого-то возник некий доход в виде экономии и, стало быть, надо заплатить налог на прибыль.

И как на договора безвозмездного пользования (ссуды) посмотрят налоговики? Ведь они считают, поскольку кто-то чем-то воспользовался и ничего за это не заплатил, у этого кого-то возник некий доход в виде экономии и, стало быть, надо заплатить налог на прибыль.

Галина Владимировна НАЗАРКЕВИЧ

когда речь идет о пользовании обществом имуществом учредителя — не обращают внимания