ДТП взыскание ущерба за причинение вреда здоровью

Мужа в гараже задавила машина.Вместо тормоза нажал на газ.Прав у друга нет .Он слезно просил не подавать заявления в органы,помогу в лечении.В больнице сказали что упал в смотровую яму.Прошло 1,5 мес от друга не ответа не привета.Что можно сделать?

, Светлана, г. Ульяновск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

очень сильно вы подпортили свою ситуацию. сейчас можно попробовать провести экспертизу на предмет определения причин получения травмы. а вообще надо было изначально договариваться о стоимости причинённого ущерба и писать расписку, заёмную.

Свидетелей случайно не было?

Светлана
Клиент, г. Ульяновск

Свидетелей было 4 человека и все ходили в больницу и все видели как это происходило.

Проводите экспертизу, и оценку стоимости вреда.

подавайте иск в суд, обосновывайте все события, административки не будет, но если докажите причинение вреда, степень вины водителя, факт подтвердите свидетелями, то вы сможете взыскать компенсацию по сумме произведённых затрат и сумму моралки по своему усмотрению.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Пытаться отыграть ситуацию обратно. Но сейчас это уже очень будет трудно сделать. Теоретически — можно провести экспертизу повреждений и установить (даже задним числом), что повреждения нанесены не при падении, а при ударе транспортного средства.

Поэтому мой совет — к юристу на очную консультацию, собирать доказательства и в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ(ред. от 21.07.2014)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014)

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный
деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых
связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных
средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной
энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление
строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить
вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред
возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец
источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности
полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3
статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на
юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной
опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве
оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по
доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения
соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

И кстати, насчет привлечения к административной ответственности за ДТП:

КоАП

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или
правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или
средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил
эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда
здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от
двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления
транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил
эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда
здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от
десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления
транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует
понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую
утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью
следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или
значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Давность привлечения — 1 год, так что время у Вас еще есть:

Статья 4.5. Давность привлечения к административной
ответственности

1. Постановление по делу об административном
правонарушении не может быть вынесено за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности
дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных
статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30
настоящего Кодекса) по истечении
одного года со дня совершения административного правонарушения.