Исключение несовершеннолетнего

Хотим приватизировать квартиру бабушки. 5 лет назад был выписан из нее несовершеннолетний ребенок, который в данный момент прописан вместе с матерью и имеет св-во о собственности еще на одну квартиру.Отец ребенка прописан в квартире бабушки и дал отказ от участия в приватизации. Орган Опеки отказывается выдавать Разрешение на исключение несовершеннолетнего из процесса приватизации, т.к. он еще этим правом не воспользовался. Ссылается на Постановление об исключении несовершеннолетних из Приватизации. Прав ли отд. Опеки ?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья!

Поскольку несовершеннолетний ребенок был зарегистрирован в этой квартире,

проживал в качестве члена семьи нанимателя, то ребенок имеет право на участие в приватизации.

Поэтому отдел опеки, на мой взгляд, прав. Вы можете приватизировать квартиру либо с участием в приватизации несовершеннолетнего, либо, если не хотите чтобы ребенок участвовал — обратиться в суд и признать ребенка утратившим право пользования жилым помещением.