Алименты на содержание бывшей супруге

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, положены ли мне алименты от бывшего супруга на мое содержание, если я осуществляю уход за общим ребенком инвалидом 1 группы с детства ( ребенку исполнилось 18 лет) Заранее спасибо!

, Яна, г. Бузулук
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, положены ли мне алименты от бывшего супруга на мое содержание, если я осуществляю уход за общим ребенком инвалидом 1 группы с детства ( ребенку исполнилось 18 лет) Заранее спасибо!

Яна

Приветствую Вас.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Да, право Вы имеете, это статья 90 Семейного кодекса.