ФЗ 44 ст 37 ч. 1 и ч. 6

Добрый Вечер!

Каким образом возможно, заставить заказчика расторгнуть договор, заключенный с победителе аукциона в электронной форме нарушившим положение ФЗ 44 ст 37 ч1. ?

Статья 37. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона

1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

, Сергей, г. Екатеринбург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей.

Необходимо уточнение, насколько я понимаю Вы третья сторона? Откуда у Вас уверенность, что победитель не предоставил необходимое обеспечение исполнения контракта. Ведь возможны случаи предоставления информации, подтверждающей добросовестность победителя при НМЦК не более 15 млн. рублей.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Начальная максимальная цена контракта 18.000 000р

В реестре опубликована БГ. на сумму 5 400 000 руб. По результатам аукциона максимальная сумма контракта на 35% ниже начальной максимальной цены.

в соответствии ч1 ст 37 Участник обязан предоставить обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона.

То есть сумма обеспечение я так понимаю должна составить 8100000р.

Заказчик возможно проигнорировал требования ст 37 ч.1 и ч6. или не досмотрел. тк. по фз44 до настоящего времени торги не проводил.

Вопрос есть ли возможность оспорить через ФАС решение заказчика заключить контракт ? и признать частника занявшего первое место по итогам аукциона уклонившимся от заключения контракта?

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Поскольку контракт заключен, оспорить его можно только через суд. В связи с тем, что контракт начал выполняться, даже на 20-30%, суды могут признать факт нарушения процедуры, но откажут в его расторжении. Прогноз такой.

ФАС по заключенным контрактам никакие меры предпринимать не может.