Безвозмездный договор аренды нежилого помещения

Здравствуйте! У нас ООО на УСН доходы минус расходы. Собственником помещения в котором мы открыли магазин является родственник (он же собственник земельного участка) директора. Можно ли в нашем случае заключить договор безвозмездной аренды, чтобы не уплачивать налог на прибыль и чтобы собственнику не надо было сдавать декларации?

, Елена, г. Якутск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте!

Собственник помещения будет сдавать Вам его в аренду от своего имени? То есть от имени физического лица или ИП?

В любом случае, для вас, как ООО, это чревато налоговыми рисками, поскольку от безвозмездного договора Вы получаете материальную выгоду, то есть может быть доначислен налог в случае налоговой проверки. Кроме того, данная сделка может быть расценена налоговиками как сделка между взаимозависимыми лицами, а цены по таким сделкам подлежат контролю со стороны налоговых органов.

Елена
Клиент, г. Якутск

Здравствуйте, Ольга! Будет действительно сдавать от своего имени. Мы не будем ему платить аренду. Договор действительно безвозмездный. Получается налоговые риски все равно возникают? А система налогообложения ( в нашем случае УСН доходы минус расходы) не имеет значения?

Да, Елена, режим налогообложения правового значения в данном случае не имеет.
Налогоплательщик (ваше ООО), получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Если Вы этого не сделает, это сделают за вас налоговики (+ пени и штраф).

Данный вывод подтверждается Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 № 98 (п. 2 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации) — в обзоре рассмотрена ситуация с налогом на прибыль, но ее можно распространить и на организации на УСН, поскольку дается толкование того, что подлежит включению в состав доходов организации.

В своей деятельности я бы рекомендовала Вам избегать безвозмездных договоров. Проще сделать договор возмездным и другой — со стороны контрагента (подумайте, какие услуги ваша организация могла бы оказать) для возможности проведения взаимозачета.