Жена прописана в другой стране, хочу развестись

Здравствуйте, хочу развестись с женой, не живу с ней 1,5 года. Знаю, что она живет в Москве, но где именно она зарегистрирована не знаю. Прописана она в Дагестане. Подскажите пожалуйста, куда мне нужно подавать заявление?И нужно ли ехать в Дагестан?

, Роман, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вам нужно подать иск в Дагестан. Ехать при этом необязательно, нужно просто приложить к исковому заявлению ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Роман
Клиент, г. Москва

Подскажите, где мне взять выписку из домовой книге жены, если я не знаю где она прописана в Дагестане? Или надо выписку исца из домовой книге?

Не нужны выписки из домовой книги. Нужно просить суд сделать запрос о месте регистрации ответчицы.

Я либо другие юристы этого сайта могут помочь Вам составить юридически грамотные документы.