В какой срок должны начать выплату трудовой пенсии?

Здравствуйте! Моей маме 04.09.2014г. исполнилось 55 лет, все документы в пенсионный фонд были заданы во время. Но на сегодняшний день пенсию ей так и не перечислили, хотя обещали, что перечислять 10.11.2014г., звонили в ПФ по данному вопросу, на что там ответили, что у них много работы и они не успевают, ждите в декабре, может быть начислим. Установлен ли законом какой-то определенный срок в течение которого ПФ обязан начать производить выплату пенсии? Подскажите пожалуйста, как быть?

, Елена, г. Владимир
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Елена!

Согласно п. 5 ст. 19 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

«Заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), заявление о переводе на трудовую пенсию или заявление о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи. В случае отказа в удовлетворении указанного заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней после вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все документы.»

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ПФ.