Помогите пожалуйста как поступить чтоб доказать свою правоту

Здравствуйте мужа остановили сотрудники ГИБДД сказали сдать аналез мочи на наркотики сдал анализ показал что в моче присутствует гашиш но в протаколе написали что алкогольное опьянение и обосновали это не соответствующем обстановке поведением...больше никаких признаков про наркотические вещества не слова не указано от медицинского освидетельствования заставили написать отказ именно заставили запугали просили 10000 рублей (как взятку за прекращение протокола)отказ подписал вынудили...после этого муж поехал в платную клинику сдал независимый тест на наркотики результат отрицательный заключение нарколога имеется...что делать как быть в этой ситуации веть будет суд как избежать штрафа и сохранить права?в протоколе два понятых но их муж в глаза не видел кроме сотрудников ГИБДД больше никого там не было значит они липовые эти поднятые!!!помогите пожалуйста посоветуйте что делать в этой ситуации

, анна, г. Петушки
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Нужно смотреть протоколы: если речь действительно идет о состоянии алкогольного опьянения, и он отказался от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения — самостоятельно пройденный тест на наркотики не поможет.

Далее, понятых нужно вызвать в судебное заседание и допросить (но не факт, что они там появятся). Если они не присутствовали при процессуальных действиях и это подтвердят — есть шанс прекратить дело.