Можно ли обменять купленный товар в течении 15 дней

Товарищ инвалид 1 группы по зрению купил телефон дома понял что кнопки маленькие тяжело набирать номер через 4 дня пришёл в магазин попросил поменять на телефон с большими кнопками ему отказали. Он обратился в прокуратуру пришёл ответ так как вещь высокотехнологичная обмену не подлежит. Правильно ли это . А как же тогда телевизоры компьютеры и другие товары. Прошу пояснить.

, Евгений, г. Октябрьск
Алексей Шовырков
Юридическая компания "ООО "Вологодская правовая компания"", г. Вологда

Евгений, Добрый день!

К сожалению, существует Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный, утвержденный

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55. Согласно данному документу, технически сложные товары надлежащего качества ( телефон, например) не могут быть сданы в магазин в течение 14 дней.