Какое решение примет суд?

. В арбитражный суд поступило исковое заявление от ООО «Техносвязь» к ООО «Сигнал» о возмещении убытков, причиненных неисполнением договора. Истец, ООО «Техносвязь», указывал на то, что ответчик, ООО «Сигнал», своевременно не поставил необходимое оборудование и тем самым причинил истцу убытки. Однако в ходе судебного заседания выяснилось, что ООО «Сигнал» в настоящее время прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме разделения на ООО «Маяк» и ООО «Иллюминация». Представленный в суд разделительный баланс ООО «Сигнал» не позволял определить – какое из вновь созданных юридических лиц должно было исполнить обязательство перед ООО «Техносвязь». Представители ООО «Маяк» и ООО «Иллюминация» иск не признали, сославшись на то, что процедура реорганизации ООО «Сигнал» была соблюдена. Кроме того, на момент реорганизации срок исполнения обязательства перед ООО «Техносвязь» еще не наступил. На этом основании в иске они просили отказать.

Какое решение примет суд ?

, дмитрий, г. Краснотурьинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

На практике взыщет долг солидарно с обоих обществ.

Поскольку разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного общества, вновь возникшие юридические лица в соответствии с пунктом 3 статьи 60 ГКРФ и статьи 51 Федерального закона от08.02.1998 No14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» несут солидарную ответственность по его обязательствам.В соответствии со статьей 323 ГК РФ кредитор вправе требовать исполнения как от всех солидарных должников совместно, так и от любого их них в отдельности.

Мой случай из практики kad.arbitr.ru/PdfDocument/480cccdc-a806-4221-8337-f3c137b3e46a/A65-24719-2010_20120816_Postanovlenie%20kassacii.pdf