Купля-продажа 3/5 доли в долевой собственности

Уведомления о предложении воспользоваться преимущественным правом покупки можно отправить по почте с уведомлением или лично. А если дольщик отказывается получать письма? Уже отправляли 2 письма, и они вернулись назад. Дольщик умышленно затягивает оформление договора купли-продажи. Что делать в таком случае?

, Светлана, г. Омск
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Светлана!

Попробуйте вручить ему письмо или документы лично, обязательно возьмите с собой свидетелей (если  это квартира, пригласите соседей). Если он откажется составьте акт (расписку) об отказе в получении документов с условиями о продаже 3/5 доли, опишите объект права собственности подробно . Сами ее напишите, свидетели подпишут. Ждете месяц и продавайте доли.

В соответствии с п. 3 ст. 250 ГК РФ: «При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.»

В таком судебном процессе у Вас будут доказательства недобросовестного поведения дольщика, имеющего преимущественное право покупки (два вернувшихся письма и документ об отказе в получении, и свидетельские показания.)

Светлана
Клиент, г. Омск

Дольщик живет в Крымской области, а мы в Тюмени. У нас нет возможности ехать (все работают) в Крым. И нет гарантии, что она нас примет. Что делать в таком случае?

Поищите в Крыму знакомых, может они порекомендуют Вам юристов, которые согласятся представлять Ваши интересы по этой сделке в Крыму.