Отказывается выплачивать ущерб после ДТП

Здравствуйте. Я доверил свою машину девушке, которая вообще не имеет водительское удостоверение. Дал прокатиться на территории пром.зоны. В конечном результате она врезалась в здание. Инспекторов ГИБДД на место не вызывали. Есть свидели что действительно за рулем сидела она. Машина повредилась сильно, под "списание". Девушка отказывается платить возмещение. Как решить эту проблему через суд? И какие штрафы мне полагаются?

, Артем, г. Москва
Наталья Россинская
Юрист

Артём, решается только через суд, если на машине нет КАСКО. Что касается штрафов, то есть вероятность, что будет штраф:

КОАП Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.