Страховая отказала после пожара бани

Здравствуйте!

Я застраховал баню на 68 000 руб. Страхователь я, выгодоприобретатель не заполнен, но написано "за счет кого следует, ст. 930 ГК РФ". Случился пожар. Обратился в страховую Росгосстрах, но она отказала по следующим основаниям: Владельцем земельного участка был отец который умер еще до заключения договора страхования бани. Нами не представлены документы, подтверждающие право собственности на баню.

У меня имеется свидетельство о наследстве на землю и жилой дом, но про баню ни слова. Возможно ли получить страховку и как?

Заранее благодарю за ответ.

, Динар, г. Уфа
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Динар!

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Обращайтесь в суд с требованием о взыскании со страховой компании страхового возмещения.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Вам придётся предварительно приобрести право собственности на баню. Т.к. наследство в виде земли и дома Вы приняли, считается, что приняли всё наследство, в т.ч. и баню. Поэтому, нужно в суде признать право собственности на баню.