Могут ли приставы арестовать 100%зарплаты?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!У МЕНЯ ДОЛГ ПО ТРЁМ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВАМ 129 000 РУБ(23000+27000+80000). ЕСТЬ 2 КАРТЫ СБЕРБАНКА ОДНА ПУСТАЯ НА ДРУГОЙ БЫЛО 13000 (ОБА СЧЁТА АРЕСТОВАНО).НЕДАВНО Я УСТРОИЛСЯ НА НОВУЮ РАБОТУ ГДЕ ВСЯ ЗАРПЛАТА БЕЛАЯ ПЕРЕВОДИТЬСЯ НА КАРТУ СБЕРБАНКА.И КАК ТОЛЬКО МНЕ ПЕРЕВЕДУТ ДЕНЬГИ ИХ НАВЕРНЯКА ТОЖЕ АРЕСТУЮТ.ВОПРОС ТАКОЙ! МОЖНО ЛИ ОФИЦИАЛЬНО ДОГОВОРИТЬСЯ С ПРИСТАВАМИ ЧТОБЫ ХОТЯ БЫ 50% ПРОЦЕНТОВ ИМ 50% МНЕ?

, пётр, г. Санкт-Петербург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов)с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, можете договориться с приставами. Сходите на прием к ним в часы приема граждан.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Позволю себе дополнить: приставу надо принести справку из бухгалтерии Вашей новой работы, что именно на такой-то счет такой-то карты будет перечисляться Ваша зарплата в таком-то размере.

пётр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за помощь!