Арест машины за долги бывшего хозяина

Год назад купил машину по договору купли продажи и и ген.доверености сейчас узнал что машина под арестом за долги прошлого хозяина что мне делать куда идти и как быть?

, юрий, г. Санкт-Петербург
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В нашем городе ситуация распространенная.

Не далее, как сегодня, одного из моих клиентов «поймали» совместным рейдом ГИБДД и ССП.

Вы ТС на себя переоформили?

У Вас же договор купли-продажи!

Ежели нет, то все очень плачевно. До сих пор разбираюсь с аналогичной ситуацией, когда нового собственника заставили заплатить за долги прежнего хозяина авто., под угрозой ареста ТС.

Что было раньше: договор или постановление?

юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет тс на себя не переоформлял у меня точно токаяже ситуация что просили отдать долг его или машину на стоянку огранечение было до того когда я ее купил

Арест был наложен до того, как Он Вам её продал?

Продавцу грозит уголовная ответственность, а вам — лишение авто.

Быть может проще заплатить, а затем взыскивать с него...

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прежде, чем платить, я все же попытался бы обратиться с иском об освобождении автомобиля из-под ареста.

Если автомобиль не находился в залоге, если до заключения договора купли-продажи и передачи автомобиля имелись только ограничения на регистрационные действия, а акт об аресте (описи) не составлялся, то, считаю, шансы есть.

юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я так и думаю сделать чтоб арест сняли а дальше что делать авто не в залоге у банка длгов там на 90 т.р даже если я заплачу где горантия что не высвитится новый долг до того как с нее снимут вме ограничения и арест т.к долгов у него еще дофига