Забрали авто

Забрали авто по ст 14.1 и 14.2 за такси подсадили людей чтобы их подвизли а денег они не заплатили а авто на штраф стоянку до решения суда

, александр кузьменко, г. Хабаровск
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Обжалуйте.

Административный кодекс в статье 27.13 определяет основания, по которым транспортное средство может быть задержано с помещением на специальную стоянку. Правонарушений из области 14 Главы там нет.

Транспортное средство могло быть арестовано и передано на ответственное хранение как подлежащее возможной конфискации, но эта мера предусмотрена только в том случае, если правонарушение по 14.1.2 было совершено повторно. Если же Вас привлекают по части первой этой статьи, то и арест незаконен. В нем нет обоснованной необходимости.