Страхование жизни и автомобиля

Здравствуйте!Обязательно ли страховать жизнь при страховании автомобиля?Заставляют застраховаться при страховке авто.Есть ли такой закон?

, Гульназ, г. Нефтекамск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Если Вам навязывают покупку полиса страхования жизни при покупке полиса ОСАГО (например, отказываются ОСАГО продавать без страхования жизни) — это незаконно. К сожалению, сейчас этим промышляют практически все страховые компании. Попробуйте пройтись по крупным центральным офисам страховых компаний, возможно, найдете где не будут ничего навязывать

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Гульназ.

 Нет не обязательно. Закона такого нет. Более того, Закон о защите прав потребителей запрещает так делать.

За такое предусмотрен административный штраф Кодексом РФ об Административных правонарушениях.

Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования

Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.