Перенос сроков сдачи объекта

Добрый день. я являюсь участником долевого строительства, договор заключен, сумма оплачена. Застройщик просит подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи на 7 месяцев, по емеил я ответил что подписывать не буду, т.к. не согласен. На что застройщик попросил направить почтой или лично в офисе написать заявление об отказе в подписании доп соглашения с указанием причин. Нужно ли мне писать подобное заявление и какую причину указать, чтобы в дальнейшем было возможно затребовать с них пени?

, Максим, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Как указано в ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Основания и порядок внесения изменений в договор предусмотрены статьями 450-452 Гражданского кодекса РФ.

Указанные статьи не предусматривают обязанность одной стороны договора мотивировать свой отказ от внесения в договор изменений, предложенных другой стороной.

Поэтому Вы вправе проигнорировать предложение застройщика мотивировать свой отказ от подписания доп. соглашения о переносе сроков передачи Вам квартиры (помещения). Если, конечно, иное не предусмотрено заключенным с Вами договором.