Вопрос о защите прав потребителя

Добрый вечер. Мой водонагреватель признали бракованным. Теперь продавец хочет вернуть мне деньги. А я хочу новый водонагреватель, т.к. цена на него значительно выросла. продавец предлагает доплатить. кто прав?

, Олег, г. Петрозаводск
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы правы.

Требуйте товар в натуре.

В противном случае можете обратиться в суд и взыскать с продавца сумму гораздо бОльшую, чем стоимость водонагревателя.

Оксана Оськина
Юрист, г. Москва

Олег, добрый вечер!

Если я правильно понимаю Вашу ситуацию, то в отношении водонагревателя была проведена экспертиза, которая установила, что данный товар оказался ненадлежащего качества, вследствие обстоятельств, за которые отвечает продавец (т.е. по вине продавца).

Согласно п. 1. ст. 24 Федерального закона «О защите прав потребителей», при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этой же модели и/или артикула) перерасчет цены товара не производится.

Таким образом, если Вы желаете получить новый водонагреватель надлежащего качества без доплаты, то Вы имеете на это право.

Обратите внимание, что если Вы желаете получить водонагреватель ДРУГОЙ марки, то в этом случае Вам придется доплатить разницу в цене (п. 2 ст. 24 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет никакой необходимости требовать товар «в натуре». Это, конечно же, проще. Но может оказаться, что продавец сошлется на отсутствие такого товара. Вы вполне можете согласиться на получение денежных средств.

Согласно п.4 ст. 504 ГК РФ: при
возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе
потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной
договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на
момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование
добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Иными словами, это продавец должен Вам доплатить до сегодняшней цены товара, если товар действительно подорожал.

Ну а Вам уже решать хотите Вы товар или деньги.