Нет страховки, виновен

здравствуите, попал в ДТП на грузовике ( грузовик работодателя) страховки нет, я виноват, что мне за это будет? и должен ли я возмещать ущерб пострадавшему т.к. работодатель отказывается нести за это ответственность

, Сергей, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По закону  ответственность несет работодатель — собственник источника повышенной опасности (грузовика).

Пострадавшему ущерб возмещать Вы не должны.

По суду взыщут с работодателя.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

а если устроен не официально

А тогда тем более. Главное, кто собственник грузовика. Вот он несет ответственность. Единственно, Вам не надо указывает, что Вы выехали без разрешения работодателя. В этом случае работодатель может указать, что Вы угнали грузовик и совершили ДТП. Тогда ответственность будете нести Вы.

Кроме этого, работодатель ответственен и за отсутствие страховки.